Deportes

Jonathan Dávila ganó la Maratón Sanamik 2017

NUEVA RIOJA | 17/02/2017

Imprimir Noticia
Enviar Noticia

LA RIOJA.- El famatinense se quedó con la tercera edición de la prueba. En Mujeres volvó al triunfo Verónica Páez.

Con todo éxito se llevó a cabo la tercera edición de la Maratón Ferretería Sa-Na-Mik, que organizaron sus propietarios Sandy y César Carrizo, y fiscalizó el coordinador de Deportes de la Zona Norte del departamento Famatina, Walter Ruarte.
La competencia se realizó dentro de la semana de festejos de la localidad de Campanas, en el norte departamental.
El atleta representante de la Fundación Ñandú, Jonhatan Dávila, ganó la Maratón en forma contundente con amplia diferencia sobre sus rivales. El famatinense empleó un tiempo de 23.10 y superó por una diferencia de más de tres minutos a Joel Lemos, que terminó segundo con un tiempo de 26.13. El podio lo completó el veterano Daniel Quintero, con una marca de 27.17.
En Mujeres, el triunfo fue de Verónica Páez, que volvió a lo más alto del podio, al ganar la prueba de 7 kilómetros con un tiempo de 30.57. El segundo puesto fue para Aranza Ortiz con 31.16, en tanto que completó el podio Anahí Quintero, con una marca de 32.06.
Por otro lado, en el marco de la categoría Promocionales los ganadores fueron Alexis Campos (13.30) y Ludmila Salguero (17.43), mientras que en la prueba de velocidad sobre 60 metros, los ganadores fueron Hugo Argüello y Ludmila Salguero, con tiempos de 7.1 y 9.7, respectivamente.
También hubo actividad en las categorías Microbios, donde los ganadores resultaron ser Usain Ortiz en Varones y Celeste Galleguillo entre las damas.
Luego de las competencias se realizó entrega de premios para todos los atletas que ganaron en cada una de las categorías.
Por otro lado, los organizadores entregaron una plaqueta recordatoria al profesor Santiago Ortiz, por su amplia trayectoria como entrenador nacional e internacional. El premio fue recibido por sus hijos y por su nieto Usain.

Clasificaciones
Varones (7km): 1) Jonathan Dávila (Fundación Ñandú) 23.10, 2) Joel Lemos (Famatina) 26.13, 3) Daniel Quintero (Famatina) 27.17, 4) Fabio Andrada (Los Cóndores) 28.36, 5) Fabricio Tejerina (escuela de fútbol) 29.29, 6) Edgardo Reartes (Hostal Chucuma) 29.55, 7) Santiago Galleguillo (Famatina) 30.48, 8) Sergio Ruarte (Chañarmuyo) 32.10 y 9) Edgar Páez (Profesorado) 38.42.
Mujeres (7 km): 1) Verónica Páez (Famatina) 30.57, 2) Aranza Ortiz (Famatina) 31.16, 3) Anahí Quintero (Profesorado) 32.06, 4) Irina Ortiz (Profesorado) 38.42 y 5) María Idiarte (Campanas) 45.00.
Promocionales (3.500 M) - Varones: 1) Alexis Campos 13.30, 2) Axel Valverdi 14.09, 3) Miguel Ruarte 14.19, 4) Javier Ruarte 14.50, 5) Agustín Juárez 14.55, 6) Mariano Cocha 14.58 y 7) Alexander Valdez 15.20.
Promocionales (3.500 m) - Mujeres: 1) Ludmila Salguero 17.43 y 2) Yuliana Gómez 27.36.
60 Metros llanos - Varones: 1) Hugo Argüello 7.1, 2) Mirko Olivera 7.2, 3) Edgar Páez 7.4 y 4) Jairo Andrada 7,5.
60 Metros llanos- Mujeres: 1) Ludmila Salguero 9.7, 2) Marianela Valverdi 10.0, 3) Marcela Rearte 10.1 y 4) Yuliana Gómez 10.3.
Infantiles - Varones: 1) Lautaro Castro 8.2, 2) Nahuel Carrizo 8.3 y 3) Mariano Cocha 9.3.
Infantiles- Mujeres: 1) Antonella Castro 12.0, 2) Guadalupe Toledo 12.3 y 3) Iara Despa 13.0.
Microbios - Varones: 1) Usain Ortiz 11.1, 2) Benjamín Argüello 11.7 y 3) Ricardo Ruarte 11.8.
Microbios- Mujeres: 1) Celeste Galleguillo 13.0.

Deportes

La agenda de la Selección hasta el Mundial, con escala europea y amistosos grandes

BUENOS AIRE.- Mientras avanzan las tareas de remodelación del centro deportivo de Bronnitsy, la Asociación del Fútbol avanza en la agenda de la Selección de aquí al Mundial.

Leer Más »

Italia no puede quebrar a Suecia y por ahora se queda afuera del Mundial

ITALIA.- Después de perder 1-0 en la ida, los italianos buscan darlo vuelta en el San Siro.

Leer Más »

 

Copa Argentina: River le ganó a Deportivo Morón y está en la final

LA RIOJA.- River hizo valer la diferencia de jerarquía entre un plantel y otro y se quedó con la clasificación a la final de la Copa Argentina frente a Deportivo Morón.

Leer Más »

Tesorieri se impuso y decretó el descenso de Unión a Primera B

LA RIOJA.- Fue goleada para el elenco “Pistolero” por 3 a 0 y ya había ganado en la ida, por lo que sentenció la serie por la Permanencia y mandó a Unión a jugar en la segunda categoría. Tesho ahora disputará el Repechaje con San Vicente.

Leer Más »