El tiempo - Tutiempo.net

Martes 26 de Octubre del 2021

27-09-2021

EL DIARIO DE LA RIOJA -

Son 17 las listas que competirán por las 8 bancas en Capital

LA RIOJA.- El Tribunal Electoral Provincial informó que son 17 las listas que disputarán por las ocho bancas a diputado provincial por Capital en las elecciones del próximo 14 de noviembre en donde se renovará la integración parcial de la Cámara de Diputados de la Provincia.

De las 17 listas que presentaron candidatos solo tres están encabezadas por candidatos que buscan su reelección en las elecciones que se avecinan. Los candidatos son Felipe Alvarez por el partido Alianza Hay Futuro La Rioja; Teresita Madera, Juan Carlos Santander y Gabriela Amoroso por el Frente de Todos y  Gustavo  Galván por Vamos La Rioja.

En las siguientes líneas el listado de los 17 partidos con sus respectivos candidatos y candidatas.

1-        FROP

-           Gomez, Fernando Einar

-           Vedia Gallardo, Valeria Vanina

-           Ortiz, Francisco Manuel

-           Mira María Selene

-           Bravo Washingtong Manuel

-           Gómez Fernanda Romina

-           Godoy José Danilo

-           Peralta Díaz Agostina Marianela.

2-        RIOJA SOLIDARIO

-           Carrizo, Néstor Marcelo

-           Brizuela, Alejandra Del Valle

-           Perotti, Mauricio Hernán

-           Agüero María de los Ángeles

-           Fuentes José Walter

-           Lezcano Estefanía Judith Soledad

-           Perotti Ana Agostina

-           Nieto Andrea María De Lourdes.

 

3-        ALIANZA HAY FUTURO LA RIOJA

-           Álvarez, Diego Felipe

-           Reynoso, Nadina Verónica

-           Paredes Urquiza, Alberto Nicolás

-           Núñez Ana Valeria

-           Pérez Schoeters Nahuel Ezequiel

-           Núñez Norma Del Carmen

-           Avila Samuel David

-           Reynoso Rosa Del Valle.

 

4-        TODOS AVANZAMOS

-           Adaro, Lucas Sebastián

-           Felix, Vanesa Erika

-           Adaro, José Alberto

-           Mendoza Marcela Adriana

-           Pérez Frías Dardo Antonio

-           Chasampi Mirta Noemí

-           Vizcarra Pedro Domingo

-           Vedia Sonia Noemí

 

5-        UCEDE

-           Menem, Martin Alexis

-           Medina , María Liliana

-           Rubia, Matías Maximiliano

-           Gimenez Cynthia Ayelem

-           Rodríguez Fernando Gabriel

-           Guzmán Aballay María Sofía

-           Gatti Alberto Fabián

-           Poblette Karen Estefanis

 

6-        FRENTE DE TODOS

-           Madera, Teresita Leonor

-           Santander, Juan Carlos (“Juanqui”)

-           Ortiz, Lourdes Alejandrina

-           Machicote Carlos Alberto (“Carlitos”)

-           Amoroso Fernandez Gabriela María

-           Luna Daas Carlos Abraham (“Cacho”)

-           Romero Cuello María Romina

-           Bottiglieri Sbíroli Crescendo Oberdan

 

7-        FRENTE VECINALISTA DEL TERCER SECTOR

-           Mazarelli, Ester

-           Tejado, Juan Carlos

-           Solis, Liliana Sergia

-           Rosello Molina Francisco Julián

-           Flores Sonia Gladys

-           Guzman Angeles Gabriela

-           Idoria Osvaldo Ramón

-           Carrión Mercedes Nicolasa

 

8-        FRENTE DE LA ESPERANZA

-           Brizuela Montenegro, Francisco

-           Rodriguez, Viviana

-           Luna, Federico

-           Herrera Angela Liliana

-           Parco Parisi Marcelo

-           Casas Laura Paola

-           Flores Gallego Omar Ariel

-           Herrera Bettina del Valle

 

9-        FRENTE AMPLIO DE IZQUIERDA NACIONAL Y POPULAR

-           De Leonardi, Rogelio

-           Vega, Norma Analía

-           Reberte, Paola Verónica

-           González Hamer Sergio Fabián

-           Ramírez Andrea Florencia

-           Selan Sebastián Raúl Ariel

-           Mercado Gabriela Fernanda

-           Criado Gutiérrez Francisco

 

10-      LIBRES DEL SUR

-           De la Fuente, Lucas Marcos

-           García, Gisela Angélica

-           Díaz, Walter Gabriel

-           Arce Olguín Karen Fernanda

-           Ramírez Marcos Gabriel

-           Arce Olguín Ana Laura

-           Oliva Agustín Xavier

-           Lobos Camila Ayelén

 

11-      PARTIDO NOS

-           Mejías, Fernanda Eugenia

-           Ruiz Mercado, Javier Horacio

-           Puigdomenech Brizuela, Miriam Karina

-           Mondaca Miguel Justo

-           Agüero Aurora Irma

-           Ricartez Marcos Antonio

-           Juárez Andrea Judith

-           Rearte Miguel Angel Antonio

 

12-      UNIDOS POR MI GENTE

-           Rodríguez Demarco, Olga Susana

-           Santillán, Juan Guillermo

-           Luna Córdova, Rene María Erminda

-           Vega Pablo David

-           Peretti Natalia Carina

-           Mercado Romero Facundo

-           Olivera Sara Ana

-           Vega Nicolás Antonio

 

13-      NUEVO EXODO

-           Bustamante, Silvia del Valle

-           Bazán Toledo, Gabriel Esteban

-           Vallejos, Vanesa Leticia

-           Toledo Natalia Soledad

-           Romero Bernardo David

-           Cáceres Cortez Graciela Del Valle

-           Duarte María José

-           Arotinco Quispe Doris Fanny

 

14-      VAMOS LA RIOJA

-           Galván, Mario Gustavo

-           Luna, Mirtha María Teresita

-           Grando Herrera, Ignacio Andrés

-           Salzwedel Cristina Adriana

-           Feryana Sergio Marcelo

-           Rippa Patricia Liliana

-           Canteros Gustavo Gabriel

-           Cáceres María Teresa

 

15-      RENOVACION Y CAMBIO

-           Moya, Felix Martin

-           Paulo, Nora

-           Hermosilla, Raúl Andrés

-           Nordahl Lucía Denice

-           Campregher Germán Ariel

-           Pérez De la Colina María Soledad

-           Reinoso Marcelo Horacio

-           Luna Gómez Karem Yohana

 

16-      Frente de Izquierda y trabajadores – Unidad:

-           Fuentes Vega, Andrés Martin.

-           Goycochea, Ana Carolina.

-           Ángel, Martin Abelardo.

-           Bordón María Valeria De los Ángeles

-           Robles Kevin Javier

-           Britos Quiroga Noelia María José

-           Guerra José Alberto

-           Rodríguez Noelia Ramona

 

17. Partido Movimiento Ciudadanos Unidos por el Pueblo.

- Ceballos Ramona del Valle

- Gómez Fabricio Luís

- Bustos María Esther

- Mancuello Rodrigo Nahuel

- Lucero Alejandra Beatriz

- Villaruel Marcelo Roque

- Herrera Chiabrera Verónica Soledad

- Brzozowski Damico Mauro Joel

DEJANOS TU COMENTARIO


COMENTARIOS